Friday, August 30, 2013

Skype подтвердил разработку технологий 3D-видеозвонков



Слухи о работе над функцией 3D-видеозвонков ходили с апреля текущего года, когда Skype заявил, что хочет создать так называемых "двойников" для сотрудников, участвующих в корпоративных собраниях удаленно.



Программа Skype

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости, Алина Гайнуллина. Топ-менеджер сервиса IP-телефонии Skype подтвердил, что компания разрабатывает технологии видеозвонков в формате 3D, однако предупредил, что до их рыночного дебюта могут пройти годы, пишет Би-би-си.
Вице-президент Skype Майк Жилетт (Mark Gillett) дал эксклюзивное интервью Би-би-си в преддверии 10-летнего юбилея Skype. Слухи о работе над функцией 3D-видеозвонков ходили с апреля текущего года, когда Skype заявил, что хочет создать так называемых "двойников" для сотрудников, участвующих в корпоративных собраниях удаленно.
"Мы изучали в лабораториях возможности 3D-экранов и 3D-записи. Мы заметили серьезный прогресс в экранах — многие люди уже покупают телевизоры и мониторы с возможностью передачи 3D-изображения. Однако записывающие устройства пока отстают", — отметил Жилетт. По его словам, сейчас Skype при работе над 3D-звонками устанавливает несколько камер, производит точную калибровку и направляет на объект под определенными углами. "Мы изучаем экосистему устройств и их возможности, чтобы принять решение, когда мы будем обсуждать, выпускать ли что-то подобное на рынок", — заявил топ-менеджер Skype.
Если Skype решил поддерживать 3D-видеозвонки, это подстегнет производителей 3D-устройств и поставщиков контента, рынок которых проявляет стагнацию. Так, медиакомпания ESPN недавно сообщила, что отказывается от поддержки 3D-канала, а Би-би-си также прекратит двухгодичный эксперимент с 3D после трансляции юбилейного эпизода сериала "Доктор Кто" в ноябре.
Как сообщал Digit.ru, Skype ранее заявил, что обеспечит видеозвонки в формате Super HD (1080p) на готовящихся к выпуску консолях Xbox One. По словам Жилетта, сервис думает о предоставлении аналогичной возможности и на других устройствах — планшетах, ноутбуках, игровых консолях, в частности, Sony PlayStation. Отметим, что конкурирующий сервис Google Hangouts объявил о запуске возможности повысить качество видео до HD (720p), которая станет доступна всем пользователям десктопной версии Google+ в ближайшие недели.

Источник :  ria.ru

Специалисты IHS iSuppli оценили стоимость компонентов смартфона Moto X



Среди достоинств смартфона Moto X, производитель отдельно выделял то факт, что это первый смартфон, спроектированный и собранный в США. Этот факт наводил на мысль, что стоимость производства новинки может быть выше, нежели у топовых устройств, которые производятся в Китае.







Moto X IHS





 Moto X IHS

Ресурс IHS опубликовал свой отчёт, согласно которому стоимость производства Moto X составляет $226. Для сравнения, согласно этому же источнику, производство Samsung Galaxy S4 с 16 ГБ памяти обходится производителю в $237, а iPhone 5 с тем же объёмом памяти — в $207. И хотя «начинка» флагмана корейской компании гораздо более современна, в целом, производство Moto X в США нельзя назвать чем-то дорогим и сильно влияющим на окончательную цену смартфона. С другой стороны специалисты IHS отмечают, что оценка носит предварительный характер и не учитывает такие параметры, как ПО, лицензионные отчисления, роялти и другое. Также отмечено, что Google (соответственно, и Motorola) получает около $300 операторских субсидий с каждого телефона, тогда как Apple и Samsung по $400.

Moto X IHS  


Самыми дорогими компонентами в смартфоне Moto X являются экран ($66) и однокристальная системаSnapdragon S4 Pro ($30).
Источник: IHS

Ученые нашли звезду-двойник Солнца, которой 8,2 млрд. лет



На расстоянии 250 км от Земли в созвездии Козерога есть звезда, которая является фактическим двойником нашего Солнца. Ее называют HIP 102152 и она почти на 4 млрд. лет старше нашей звезды, чей возраст ученые оцениваю в районе 4,6 млрд. лет. 

Новые четкие снимки из «Обсерватории солнечной динамики» позволяют астрономам найти звезд, схожих по массе, химическому составу, температуре и другим характеристикам с Солнцем. А это позволяет получить представление о том, как ярко наша звезда светила в своей молодости и на сколько сильно вырастит радиация от ее излучения в будущем. 

По данным спектрального анализа HIP 102152 очень сильно похожа на Солнце, кроме того есть явные признаки наличия в ее системе скалистых планет. Ученые обнаружили элементы пыли и метеоритов в полученных из обсерватории снимках. Однако пока не удалось найти визуального подтверждения присутствия орбитальных планет вблизи этой звезды. 

Недавние сравнительные исследования показали, что уровень содержания лития в солнце-подобных звездах может помочь определить их возраст. Открытие было сделано в Европейской Южной Обсерватории и представлено на пресс-конференции в эту среду, а также оно станет темой очередного выпуска астрофизического журнала «Astrophysical Journal Letters».

Шведским физикам удалось синтезировать 115-ый элемент






источник: GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung
    Шведские ученые получили еще одно доказательство существования 115-го элемента таблицы Менделеева. Специалисты надеются, что теперь он сможет наконец получить свое официальное название.
Впервые о существовании сверхтяжелого элемента с атомным номером 115 сообщили в 2004 году российские физики. Они открыли его совместно с американскими коллегами в ходе экспериментов, проводившихся в наукограде Дубна. Однако многие свойства элемента-115 так и остались неизученными, поэтому он не стал полноправным «обитателем» таблицы Менделеева.
Физики из Лундского университета смогли исправить эту ситуацию, работая с ускорителем Центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца (Германия). Ученые бомбардировали ионами кальция (они включают по 20 протонов) тонкую пленку, состоящую из америция (в его ядре насчитывается 95 протонов). В результате их столкновений образовывались атомные ядра со 115 протонами - это и есть элемент-115.
В течение трехнедельного эксперимента специалистам удалось синтезировать 30 атомов элемента-115, каждый из которых просуществовал доли секунды. Наблюдая за их распадом, ученые уточнили свойства этого элемента – оказалось, что они вполне соответствуют предсказаниям российских физиков. «Это был очень успешный эксперимент, один из самых важных в этой области за последние годы», --рассказал профессор Дирк Рудольф, один из исследователей.
Статья с результатами наблюдений опубликована в журнале Physical Review Letters. Ее авторы надеются, что новые свидетельства убедят членов Международного союза теоретической и прикладной химии в существовании элемента-115. В этом случае он сможет получить свое официальное имя. Сейчас, в соответствии со своим порядковым номером, он называется унунпентием («одно-одно-пятый» по-латыни).

шрифт: Infox.ru

Четырехъядерный смартфон Highscreen Alpha Rage за 4 990 рублей

  

Российская компания «Вобис Компьютер», владеющая брендом Highscreen, объявила о начале продаж нового смартфона – Highscreen Alpha Rage. Как отмечает компания, на конец лета 2013 года новинка является самым бюджетным аппаратом на Android с четырехъядерным процессором: ее рекомендованная розничная цена составляет 4 990 рублей.

Highscreen Alpha Rage
Highscreen Alpha Rage


Highscreen Alpha Rage снабжен 4,5-дюймовым экраном с разрешением FWVGA (480 x 854 пикселей), набором беспроводных модулей (GPS, Wi-Fi, Bluetooth, 3G), основной 5-мегапиксельной камерой, фронтальной камерой с разрешением 2 мегапикселя, двумя слотами для SIM-карт и аккумулятором на 2000 мАч.
Модель работает под управлением одной из самых свежих версий Android – 4.2.1 Jelly Bean, а ее основой выступает четырехъядерный процессор MediaTek MT6589M с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ основной памяти с возможностью расширения последней за счет карт microSDHC. Размеры смартфона составляют 136 х 67 х 11 мм.
Источник: Вобис Компьютер